Если ребенок 11 лет едет с бабушкой в Турцию, какие нужны доверенности от родителей, которые в разводе?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (7):

Согласие нотариальное обоих родителей на выезд ребенка заграницу с бабушкой.

Нужно одно на двоих или общее?

Если вы проживаете в одном городе сделайте одно на двоих, если в разных городах, то можно отдельные согласия, только в согласиях должна быть одинаковая информация о поездке.

Нам сказал нотариус, что надо 2 отдельных согласия и за каждый соответственно оплачивать, потому что родители в разводе, получается это не обязательно?

Обратитесь к другому нотариусу.

Здравствуйте!

Расторгнут брак между родителями ребёнка или нет, не имеет никакого правового значения. Согласие родителей оформляется каждым в отдельности.

В статье 20 Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" п 1 указано: Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Не согласия, а согласие-одно от двоих родителей. Обратитесь к другому нотариусу.