Суд должен рассмотреть обжалование и принять решение по поводу привлечения Заместителя начальника Управления Федеральной налоговой службы по Московской области к юридической ответственности.

• г. Оренбург

Заместитель начальника Управления Федеральной налоговой службы по Московской области получил от начальника данного Управления устное распоряжение принять у директора одной из областных коммерческих компаний налоговую отчетность, составленную с нарушениями законодательства и оказать содействие в урегулировании данного вопроса. Распоряжение было выполнено. Однако через шесть месяцев в результате контрольных мероприятий правоохранительными органами были выявлены нарушения налогового законодательства данной коммерческой компанией. По результатам служебной проверки Заместитель начальника Управления Федеральной налоговой службы по Московской области был привлечен к юридической ответственности, однако, обжаловал его в суд, обосновывая свои требования тем, что действовал, выполняя распоряжение своего руководства.

Каким образом данное дело должно быть решено судом?

Ответы на вопрос (1):

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон.

Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав. Поэтому более логично спросить, как доказать в суде выполнение воли начальника?