Сотрудник МВД выздоровел после 11-дневного больничного через ОМС - под угрозой увольнение?

• г. Челябинск

Сотрудник мвд берет больничный через омс в своей поликлинике, по выздоровлению (болел 11 суток) отнёс справку в ведомственную поликлинику, что бы заверили. Со скандалом приняли справку, начали отправлять запросы в городскую поликлинику, на работе говорят что могут уволить за то что взял больничный по омс. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Приказом МВД России № 624, Минздрава России № 766 н от 05.10.2016 (Подробнее ➤ утвержден Порядок выдачи листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности сотрудников органов внутренних дел, в соответствии с которым выдача листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности осуществляется медицинскими организациями системы МВД России, в которых они получает медицинскую помощь. При отсутствии по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника медицинских организаций системы МВД России медицинскими организациями государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения сотруднику выдается справка или медицинское заключение в следующих случаях, перечисленных в пункте 2 того же Порядка.