Имеет ли право работодатель заставить продавца кассира делать прививку от кори.

• г. Великий Новгород

Имеет ли право работадатель заставить продавца кассира делать прививку от кори.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 06.03.2019 N 2 "О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации", могут обязать пройти вакцинацию либо отстранить от работы в случае отказа по ст. 76 ТК РФ, ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" без оплаты.