Отец мне 4 года назад подарил квартиру. Если я подарю квартиру мужу, сможет ли отец через суд отменить дарение.

• г. Орёл

Отец мне 4 года назад подарил квартиру.

Если я подарю квартиру мужу, сможет ли отец через суд отменить дарение.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, это теперь Ваша собственность ( если у Вас есть соответствующие документы) в этом случае Вы с ней можете делать что хотите, дарить кому хотите.

Уважаемая Светлана! Разъясняю Вам, что согласно ст.8 п.1 п.п.1 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают : из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В силу ст.218 п.2 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Статья 578 Гражданского кодекса РФ посвящена вопросам отмены дарения. Сущность отмены сделки дарения заключается в том, что вещь, которая была уже подарена в прошлом и которая поступила в собственность одаряемого, при некоторых обстоятельствах может быть по требованию дарителя или иных лиц возвращена обратно.

Статья 578 ГК РФ устанавливает четыре основания отмены дарения:

— совершение одаряемым покушения на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов семьи или близких родственников дарителя либо умышленное причинение дарителю телесных повреждений;

— обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, таким образом, что это создает угрозу ее безвозвратной утраты;

— совершение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом сделки в нарушение положений Закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествующих объявлению такого лица несостоятельным (банкротом);

— включение в договор между дарителем и одаряемым условия, что подаренная вещь перейдет обратно в собственность дарителя, если он переживет одаряемого.

В силу ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. Согласно ст.199 Гражданского кодекса РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.