Как решить проблему с гаражом соседа, наносящим ущерб моему имуществу - поиски правовых вариантов и решений

• г. Красноярск

Прошу вашего совета, имеется гараж в ГСК (оформленный), есть по соседству гараж который уже более 5 лет не посещается владельцем (знаем собственника, на контакт категорически не идет, никому не открывает квартиру и даже соседи говорят что ни домофон не берет, ни дверь не откроет, сосед говорит уже 30 лет знакомы). Проблема в следующем, рулонное покрытие на крыше с годами уже рассохлось и в любой дождь вода начинает бежать от соседа ко мне и к соседу по другую сторону. Во время недавнего урагана его кровля наполовину оголила крышу до бетона. Есть желание купить данный гараж для расширения площади но "человеческими" методами никак не удается даже пообщаться с владельцем. Какие есть правовые варианты заставить выйти соседа на контакт потому что гараж уже начал разрушать перекрытия внутри, или лазейки для признания гаража аварийным/опасным/наносящим вред чужому имуществу? Я надеюсь описал ключевые моменты, заранее спасибо, уже не знаю что и как делать. Как мне сказали что перекладывать его крышу за свой счет тоже нельзя так как это чужая собственность. Прошу вашей помощи.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо направить ему почтовым отправлением с уведомлением о вручении (или лично вручить) досудебную претензию. В претензии установить срок (разумный) устранения причин порчи имущества с предложением продажи недвижимости. Затем, если он не отриагирует, у вас появляется право на обращение в суд о принуждении собственника в судебном порядке надлежащего содержания имущества в соответствии со ст. 210 ГК РФ. Для обращения в суд, необходимо будет проведение экспертизы по поводу причинения ущерба имуществу. Затраты по экспертизе можно будет просить суд взыскать с ответчика.