Незаконное возбуждение и отмена исполнительного производства - как вернуть удержанные деньги?

• г. Хабаровск

Пристава удержали деньги и уже перевели их взыскателю. По решению суда исполнительное производство было признано незаконно возбужденным. Пристав его отменил и вынес постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства (при чем указав сумму долга, как-будто и не удерживалась она). Пристава возвращать эти деньги не собираются, говорят можем но это будет очень долго. А сам взыскатель вообще сказал, что можете попрощаться со своими деньгами. Как мне их вернуть? Если по суду, кто будет ответчиком?

Ответы на вопрос (2):

Для возврата денежных средств необходимо написать соответствующее заявление на имя начальника подразделения службы судебных приставов. В нем необходимо указать свои контактные данные, ФИО, паспортные данные и номер исполнительного производства. К заявлению нужно обязательно приложить копии документов, подтверждающих незаконность списания средств. Это могут быть справки, выписка по счету об оплате, исполнительный лис о незаконном производстве. Заявление подается в отдел службы под роспись должностного лица (для ускорения процесса), принявшего заявление, либо почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Пристав обязан в течение 7 дней вынести постановление об отмене ранее вынесенного постановления с указанием возврата списанных средств.

Да мы все так и сделали. Нам поступил ответ, что в решении суда не было указано, что мы обязаны вернуть деньги вам. Поэтому если хотите ждите неизвестно сколько, мы будем дергать взыскателя и может быть когда-нибудь они вам их вернут. А потом я не удивлюсь, что через года три они скажут, что раньше надо было думать, исковая давность три года.