Влияние невыплаты микрозайма - возможные последствия и судебное разбирательство

• г. Москва

Пришлось влезть в микрозаймы а такая ситуация что оплатить нечем, они мне звонят и вот написали сообщение "В случае не оплаты долга, в отношении Вас, в порядке и сроке, предусмотренными ст.121 ГПК РФ, может быть вынесен судебный приказ о взыскании задолженности без судебного разбирательства и без участия должника" это что то плохое и что будет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Для Вас это будет только положительно, так как микрозаймы прописывают огромные проценты за просрочку... и каждый день не оплаты долг Ваш растет.. а судебный приказ зафиксирует сумму и больше она увеличиваться не будет при Вашей не оплате.

Если сумма процентов значительно больше суммы, которой вы взяли, то отмените приказ в установленный законом срок, дело назначат с вызовом сторон... и походатайствуйте об уменьшение процентов, либо обратитесь к юристу. Есть практика уменьшения процентов по усмотрению судьи.

Также изучите сроки выдачи кредита в части исковой давности, возможно они могут истечь (3 года с последнего платежа) и тогда взыскать они с Вас не смогут.

По сути, судебный приказ для МФО не выгодны, и обычно эта крайняя мера, когда клиент не платит.

Удачи Вам!

Действительно, это возможно.

Надо будет в этом случае подавать заявление о его отмене.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.