Неисполнение обязательства - женщина не возвращает переведенную сумму на лечение в Южной Корее, возможность подачи иска в суд

• г. Хабаровск

В ноябре 2016 года (по предварительной договоренности по телефону о способе перечисления денежных средств) мною была перечислена сумма 100 000 рублей на банковскую карту через сбербанк-онлайн одной женщине на лечение в Южной Корее другой, которая находилась там на обследовании и нуждалась в срочной операции.

Так как денежные средства не были использованы по назначению (лечение в Южной Корее не состоялось), я запросила их возврат. Мне был предложен вариант возврата денежных средств по 5000 рублей с декабря 2017 года ежемесячно до полного возврата, на который я дала согласие.

В декабре 2017 были перечислены 5000 рублей. Из оставшейся суммы 95000 рублей до настоящего времени перечислений от не поступало. Могу ли я подать иск в суд, на что будет главное обоснование? Имеется выписка из банка, досудебная претензия, документы по её отправке и получении. Есть переписка по вацапу.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Да конечно стоит обращаться в суд и взыскивать остаток средств как неосновательное обогащение. Плюс проценты за пользование денежными средствами. Нужно готовить исковое заявление и расчет требований.