Работник школы на больничном хочет отказаться от участия в демонстрации - нарушение прав или возможность отказа?

• г. Уфа

Работаю в средней школе. Сейчас на больничном по уходу за ребенком (орви). Завуч просит выйти на демонстрацию 1 мая, хотя я на больничном еще 6 дней. Нарушает ли она права человека? И могу ли я не выходить на демонстрацию?

Ответы на вопрос (2):

Если вы на больничном, то вы д.б. на больничном, а не на демонстрации.

Здравствуйте! Конечно можете не выходить. Вы ухаживаете за больным ребенком. Выход на демонстрацию - это прямое нарушение больничного режима, вам не с кем оставить больного ребенка, причина, более чем уважительная.