Суд возвращает гражданский иск дважды из-за ошибок в подаче - возможно ли применять исковую давность на определенные суммы

• г. Казань

Гражданский иск подала в суд по почте 19.12.2018 года. Мне вернули из-за ошибок якобы я отправила копию, а у меня иск была подписана черной гелевой ручкой, почта из-за новогодних праздников мне не отправили извещение, почтальон заболела никому было, через 7 дней обратно вернули в суд, по этой причине, было вынесено определение 30 января вернуть мне иск без рассмотрения, я поехала сама в Казань, получила свой иск через канцелярию и поменяла иск подписанный синий ручкой и сдала заново в секретариат 7 февраля, судья. Которая вернула мне иск еще раз пиняла 7.февраля. У меня в иск о необснованным обогощении 2 суммы были с датой 03.01.16 г. и одна сумма с 03.02.16 г. могут ли применять срок исковой давности на эти суммы остальные суммы после 17.02.2016 г.

Ответы на вопрос (3):

Могут, если ответчик заявит об этом.

Добрый день, Клара!

Да, в Вашем случае, если ответчик заявит о пропуске исковой давности, то суд может отказать по двум требованиям в связи с пропуском исковой давности.

Добрый день

Вы же истец, зачем вам применять исковую давность, это ответчик может заявить о пропуске срока и если так то суд откажет вам в иске и закроет дело.