Сестра отказалась от наследства в пользу ребенка от первого брака мужа, включая квартиру

• г. Москва

Моя сестра похронила мужа, живет с ребенком 12 лет. квартира совместно в браке была купленна. Появились родственники мужа (сестра) попросила отказаться от наследства в пользу бывшей жены и его сына от первого брака (там остался дом на Украине) . При заключении нотариального отказа от наследства полностью от всего (нотариус утверждал, что квартиру делить никто не будет - лучше сделать так чтоб кредиты от умершего не погашать) речь шла о доме на Украине и моя сестра не претендует на то что было в другом браке у ее покойного мужа! Отказалась от наследства. Обьясните мне: квартира тоже отойдет в пользу (ребенка от первого брака мужа)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Ни вся квартира, конечно, но доля умершего супруга да. Но, если квартира оформлена на Вашу сестру, то там есть супружеская доля, её наследнику необходимо выделять... в настоящее время этого не сделано, я так понимаю. Вашей сестре нужно будет доказать, что это не совместно нажитое имущество (родители деньги дали ей и тд), если сын начнёт претендовать на квартиру.

Анна, она, отказываясь от наследства, скорее всего отказалась и от наследования своей части супружеской доли мужа в этой квартире. Чем ухудшила свое положение. Теперь на нее будут претендовать другие наследники. Для более точного ответа надо смотреть сам документ - отказ, который она подписала. Надо к независимому юристу обращаться, а не слушать, что там нотариус говорит, работа которого, скорее всего, оплачивается противоположной стороной...

Анна, здравствуйте.

квартира совместно в браке была купленна

Кто является собственником квартиры по документам?

Пусть сестра срочно обратиться к юристу/адвокату с оформленным нотариальным отказом. Нужно ознакомиться с текстом, чтобы понять, от чего именно она отказалась и не рискует ли она потерять имущество.

Ст. 1158 ГК РФ

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.[u][/u] Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Кроме того, нужно понимать, что ребенок тоже является наследником. Что с его долей?

Ст. 1157 ГК РФ

Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.