Нарушение процедуры приема и выдачи документов - как защитить свои права и отменить судебный приказ

• г. Москва

Узнала о судебном приказе от кт 2018 из исполнительного листа от пристава от фев. 2019, пришедшего по почте на прошлой неделе. Пошла за судебным приказом в суд. Мне сказали писать заявление на получении сп от руки, после этого секретарь пошла в архив и принесла дело. В конце папки лежал запечатанный конверт, который она вскрыла, а на конверте сказала написать свою фио и когда я получила сп. Никаких документов подтверждающих дату личного получения мне не дали в т.ч и о принятии заявдления о выдаче сп. Когда я попросила какое-то подтверждение, то секретарь сказала, что дата стоит в сп, но там стоит только дата вынесения сп. Снимать и фотографировать секретарь запретила, сказав, что если я зафиксирую конверт в деле, где написано, что я только что получила сп, то обязана буду написать заявление об ознакомлении с делом. Нарушила ли секретарь процедуру приема и выдачи документов или мои права. Заявление, которое я написала от руки тоже так и осталось лежать у неё на столе. Никаких отметок она не поставила, и ничего не дала мне. Фактически мне не дали ничего кроме копии сп.

И какие мои действия по отмене? Нужно ли идти делать фотографии дела и писать ходатайство о пропущенных сроках и отмене сп с прикреплением фото конверта из дела? Или нужно подать только заявление о сп.

И нужно ли обжаловать исп лист от приставов?

Ответы на вопрос (1):

Слишком далеко зашли. Знакомьтесь с материалами дела, делайте копии. Пишите мировому заявление об отмене судебного приказа и отзыве ИЛ поскольку срок 10 дн. на обжалование СП пошел с даты подписи на конверте. Если Мировой откажет - пишите апелляцию в районный суд.