Обращение в суд по взысканию потери товарного вида и морального ущерба после ДТП с новой машиной, взятой в кредит - возможность, сроки и перспективы

• г. Екатеринбург

Мы на новой машине (взятой в кредит) попали в ДТП. Машину нам отремонтировали. На вопрос можем ли мы взыскать с виновника за потерю товарного вида и (или) моральный ущерб, представитель страховой компании ответил, что в договоре нашем это не прописано. Можем ли мы обратиться с этим в суд? в течении какого времени? И выиграем ли мы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Насколько я понял - автомобиль Вам отремонтировали по КАСКО. По КАСКО, как правило, утрату товарной стоимости не возмещают. Но это должен сделать непосредственно причинитель ущерба (или его СК по ОСАГО).

Поэтому с помощью экспертов определяйте величину УТС и взыскивайте её с причинителя ущерба (его СК по ОСАГО, если стоимость Вашего ремонта выше 120 000 рублей, УТС не возместит).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.