Наша команда победила на первом этапе летней спартакиады, но не участвует во втором - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Мурманск

В этом году проходит летняя спартакиада по разным видам спорта. Сын занимается баскетболом, 1 этап определяет победителя по области и дальше команда сборная области должна ехать на второй этап, Это официальные соревнования министерства спорта. Наша команда заняла первое место по области, а вот на второй этап по Северо-Западу детей не отправляют. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Надо смотреть правила проведения соревнований соответствующей федерации. Они могут быть везде разные и могут быть и иные условия.

См. Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", ст. 20

Обратитесь в первую очередь к организаторам. Запросите правила. Узнайте причины.

Чтобы рассуждать нужно видеть изначальные правила проведения соревнований установленный на уровне Министерства спорта РФ. Также

существуют приказы минспорта по поводу проведения различных соревнований.

Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

Отказ в направлении на второй этап соревнований незаконен.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" спортсмены имеют право на:

- участие в спортивных соревнованиях по выбранным видам спорта в порядке, установленном правилами этих видов спорта и положениями (регламентами) о спортивных соревнованиях;

- включение в составы спортивных сборных команд Российской Федерации при условии соответствия критериям отбора спортсменов и соблюдения установленного статьей 36 настоящего Федерального закона порядка формирования спортивных сборных команд Российской Федерации.

Это лучший ответ

Незаконно. Смотрим конкретное Положение.

После регионального этапа для команды-победителя должен следовать второй этап. Второй этап (отбор для финала) проводится в федеральных округах.

Баскетбол входит в перечень видов спорта, по которым предусмотрен второй этап (который должен проходить в федеральном округе)..

Нужно обратиться в комитет по физической культуре и спорту Мурманской области за разъяснениями.

Положение о спортивных соревнованиях IX летней

Спартакиады учащихся (юношеская) России 2019 год

Спартакиада проводится в три этапа:

I этап – региональные спортивные соревнования по видам спорта,

включенные в календарные планы физкультурных и спортивных мероприятий

субъектов Российской Федерации на соответствующий год;

II этап – отборочный этап для участия в спортивных соревнованиях III

этапа (финал), который проводится в федеральных округах (участвуют сборные

команды субъектов Российской Федерации) по видам спорта указанным в разделе

VI п. 2.2. настоящего Положения

III этап (финал) – спортивные соревнования по видам спорта указанным

в разделе I п. 3. и проводимые в соответствии с настоящим Положением.

2.2. Программа II этапа включает следующие виды спорта (дисциплины):

бадминтон, баскетбол, бейсбол, велосипедный спорт (шоссе), волейбол, дзюдо,

каратэ, легкая атлетика, плавание, регби – юноши, самбо, спортивная борьба

(вольная борьба, греко-римская борьба), спортивная гимнастика, тхэквондо (ВТФ),

тяжелая атлетика, футбол, шахматы.