Возможность оформления договора найма с мужем гражданина Молдовы без участия второго собственника

• г. Подольск

В собственности 1/2 доля 3-х комнатной квартитры, 2-й собственник не зарегистрирован в этой квартире. Могули я оформить договор найма с мужем (гражданство Молдова) без 2-го собственника?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина! Распоряжение общей долевой собственностью возможно только по соглашению всех владельцев, таким образом вам необходимо получить согласие 2 собственника для заключения договора найма с супругом.

Ирина, заключить можете, но закон говорит о том, что для заключения договора требуется согласия второго участника долевой собственности (п. 1 ст. 673 ГК РФ, ст. 689 ГК РФ, п.1 ст. 246 ГК РФ).

Поэтому, в отсутствие согласия договор является недействительной сделкой по основаниям, предусмотренным ст. 168 ГК РФ.