О распространении информации о долгах в социальных сетях - законность и последствия

• г. Нижневартовск

Есть долг непогашег. В соц сетях всем моим друзьям пишут что я должна и просят передать мне информацию. Скажите пожалуйста это разве законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

данные действия не законны. Это прямое нарушение пункта 3 статьи 6 ФЗ №230 "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция). Не допустимо разглашать информацию третьим лицам о задолженности того или иного лица.