Получается, что никому больше ничего не достанется.

• г. Шимановск

На моего мужа лет пять назад его дед оформил дарственную на дом и земельный участок. Сейчас он хочет еще и квартиру ему подарить (тоже договор дарения). У меня вопрос, смогут ли родственники после смерти деда оспорить или как-то аннулировать эти договора. Получается, что никому больше ничего не достанется. Все перейдет одному человеку-моему мужу. А родственников, которые будут претендовать на этот дом и квартиру шесть человек: трое детей деда и трое его внуков (мой муж один из внуков). При том, что из этих человек трое с дедом вообще не общаются около 15 лет. Не приходят и не помогают.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Если договоры дарения были оформлены надлежащим образом, то и поводов для признания их недействительными быть не должно.

С уважением, Королёв Евгений.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: Около 7 лет назад по договору дарения оформила дом на моего дядю, при этом был устный уговор, что дом он продавать не будет, так этот дом на меня оформил прадедушка. В этом доме выросли мой дед, мама, я и другие родственники. Сейчас он хочет продать этот дом, могу ли я аннулировать договор дарения?

После смерти моего мужа осталось наследство в виде жилого дома и участка. Жилой дом был построен совместно, но оформлен на мужа. Помогала в оформлении недвижимости свекровь, т.к. у меня была при смерти мама и я неотрывно находилась при ней. Позже (после смерти мужа) выяснилось, что оформили дом и участок по договору дарения моему мужу от его отца. В дальнейшем я отсудила половину дома. Но изучая договор дарения (после суда) я заметила, что подпись моего мужа на этом договоре поддельная. Основанием свидетельства о собственности на земельный участок является именно данный договор. Могу ли я на этом основании подать иск об аннулировании свидетельства собственности на землю, собственник мой муж. наследников 7 человек. Смогу в последующем доказать свое право на аренду земли, на которой находится мой дом?

Дед мужа готов подарить квартиру. Мы не являемся близкими родственниками. Подскажите, какой налог я должна заплатить в налоговую? 13% от рыночной или от стоимости БТИ? Обращалась к двум нотариусам. Ответы диаметрально противоположные. Или проще тогда, чтобы он подарил внуку (моему мужу), а мой муж передарил мне. Подскажите, как дешевле и безопаснее для меня (имею ввиду какое дарение в случае чего тяжелее оспорить? От мужа или от его родственника?) Справочно из наследников деда и в вообще родственников, есть дочь деда, мать моего мужа, 52 лет.

Теща вновь вышла за муж 7 лет назад. Родственники мужа все в Киеве. Приехал один из внуков и хочет прописать у деда своих детей. Говорит что будут ходить в садик здесь, для этого нужна прописка.

Вопрос, на что может претендовать теща после смерти мужа.

Я получила по договору дарения от мужа часть дома, в котором мы с ним проживаем, зарегистрировав право общей собственности на жилой дом и на земельный участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, где в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним была произведена запись. В договоре дарения мы указали, что Даритель (мой муж) не вправе отменить дарение, если он переживет Одаряемую (меня). В свое время муж получил в собственность дом и земельный участок по договору дарения от своей мамы, моей свекрови. В договоре указано, что Даритель (мама мужа) вправе отменить дарение, если она переживет Одаряемого (ее сына, моего мужа). Получается, что договора противоречат друг другу. Вопрос: 1)Если мама переживет своего сына, все договоры дарения по ее желанию будут отменены и моя часть собственности перейдет к ней или нет? 2)Если мой муж переживет меня, моя часть собственности перейдет моим наследникам первой очереди или нет? 3)Что делать, если договора противоречат друг другу?

История такая, 5 лет назад у моего мужа умерла мать, его отец вступил один в наследство (объяснил чтобы не бегать всем вместе с бумажками, дети уже были совершеннолетними) и сказал что после всех оформлений напишет на детей (мой муж и его сестра) дарственную. Прошло много времени, он ничего не отписал, теперь он женился, вопрос такой, в случае его смерти его новая жена может претендовать на наследство (дом)? Дом строил дед мужа - отец его матери, когда умер дед, была мать наследницей, после смерти матери вот такая история! И ещё если он ей напишет дарственную или завещание это как-то можно оспорить?

В октябре 2010 года умерла бабушка моего мужа, мы узнали об этом в январе 2011 года случайно. Эта бабушка моему мужу не родная, а родной дед, т.е. ее муж (их брак был зарегестрирован), который умер 9 лет назад. При жизни дед был собственником всего имущества (дом с земельным участком, 2-х комнатная квартира). у деда были дети (сын и дочь от предыдущего брака), а бабушка была неплодна, сын деда - отец моего мужа, умер 4 года назад (он уже был давно разведен с матерью моего мужа). После смерти деда, бабушка стала собственницей всего имущества, не сообщив о смерти деда родному внуку (о смерти деда также узнали случайно). Мой муж с бабушкой наследство не делил и не оспаривал. Теперь же мы узнали, что перед смертью бабушка оформила завещание всего имущества на своих племянников. Есть ли возможность оспорить завещание и претендовать на часть наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец моего мужа является собственником земельного участка в садовом товариществе. Он хочет подарить этот участок моему мужу, т.е. своему сыну. Возможно ли оформить договор дарения на земельный учаток без нотарильного заверения? Возможно ли будет потом оспорить договор дарения, т.к. есть ещё наследники? Какая стоимость нотариального заверения договора дарения?

Спасибо.

Что делать дальше мужу и как быт? У мужа дед купил дом в 1946 г, после смерти деда и бабушки в наследство вступил отец мужа. В 1995 г отец через суд оформил договор дарения, дом оформлен в россреестре, БТИ.Доку-менты: дом в собственности, договор дарения, технический паспорт домовладения. В 2018 г проиграли 4 суда-все отказы, муж по закону хотел оформить земельный участок на себя в собственность. Все суды ссылаютя на то,что земля муницыпальная, а департамент земельных отношений предлагает в аренду или выкупать земель-ный участок. Помогите мужу разобраться и что делать дальше. За раннее благодарим Вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение