Как обратиться в отделение Сбербанка в Москве для снятия обременения по ипотечному кредиту, полученному в региональном отделении с использованием средств региона?

• г. Москва

Мы живем в регионе. Купили квартиру в Москве по ипот. Кредиту с использ. Средств регионал. Отделения сбербанка. Кредит погасили. В отдел. Сбербанка нам сказали ехать в Москву с выданными нам документами и обратиться в москов. Отдение сбербанка для участия их спецов в процессе снятия обременения в УФРС по Москве. В какое отделение сбербанка нам обращаться? Можно ли обойтись без спецов банка? Если брать доверенность от банка, то можно от нашего регионального сбербанка, чтобы не искать банк в Москве?

Ответы на вопрос (1):

" Спецов" банка брать не обязательно. У Вас на руках должны быть документы :

* Заявление

* Правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о собственности, договор купли-продажи)

* Закладная

* Письмо от сбер. банка об исполнении обязательств по кредитному договору в УФРС

* Нотариально заверенные копии учредительных документов кредитора.

В соответствии со ст. 25 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» регистрационная запись об ипотеке в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество погашается на основании заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя.

Не забудьте попросить в банке вернуть все бумаги, связанные с вашей квартирой: акт приема-передачи, расписку от продавцов. Разумно сразу попросить справки о сумме выплаченных процентов для получения налогового вычета.