Массажист в салоне красоты не получает свои заработанные проценты - что делать?

• г. Челябинск

Решил подзаработать и устроился в салон красоты массажистом, договорились на словах о 30% от процедуры и заключили договор самый просто в одном экземпляре (который и остался у них) и два месяца не выдают мои честно заработанные проценты, говорят пока нету денег и переносят даты. Не знаю что делать, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! В соответствии со ст. ст. 16, 67 ТК РФ основанием возникновения трудовых отношений между работником и работодателем является фактическое допущение к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, оформлен ли трудовой договор надлежащим образом.

В пункте 12 Постановления от 17 марта 2004 года N 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ).

В соответствии со ст. 56 ТК РФ к характерным признакам трудового правоотношения, позволяющим отграничить его от гражданско-правовых отношения относятся: 1) личный характер прав и обязанностей работника; 2) обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; 3) подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка; 4) обеспечение работодателем условий труда, предоставление рабочего места; 5) выплата вознаграждения обусловлена временем работы и определенными в законодательстве сроками выплаты заработной платы, а не достижением конкретного результата.

Трудовые споры по заявлениям работников, работающих у работодателей - физических лиц (являющихся индивидуальными предпринимателями и не являющихся индивидуальными предпринимателями) и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям, подлежат разрешению судами в порядке гражданского судопроизводства (статья 22 ГПК РФ). К таким спорам, подсудным районному суду, относятся, в том числе и споры:

- о признании трудовыми отношений, возникших на основании фактического допущения работника к работе в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен;

- о возложении на работодателя обязанности внести записи в трудовую книжку, в том числе в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем;

- о компенсации морального вреда в связи с нарушением трудовых прав работников;

- об обязании работодателя уплатить страховые взносы в порядке и размерах, определяемых федеральными законами (пункты 4 и 5 Постановления Пленума от 29.05.2018 N 15).

Такие иски могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту его жительства (часть 6.3 статьи 29 ГПК РФ) (об этом пункт 6 Постановления Пленума от 29.05.2018 N 15).

Согласно подпункту 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ и ст. 393 ТК РФ работники, работающие (работавшие) у работодателя - физического лица (являющегося индивидуальным предпринимателем) или у работодателя - субъекта малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, при обращении в суд с требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, освобождаются от уплаты судебных расходов независимо от результатов рассмотрения судом их требований, в том числе, в случае частичного или полного отказа в их удовлетворении (пункт 7 Постановления Пленума от 29.05.2018 N 15).