Проблемы с получением зарплаты в салоне красоты - что делать?

• г. Челябинск

Решил подзаработать в свободное время и устроился в салон красоты массажистом на 30 %, но договор заключили простой где указана заработная плата 12999) и материально обязанность. Проработав 2 месяца и деньги не дают, говорят сейчас в салоне трудности и так целый месяц. 30% которые я заработал указываются в листе дня и передаются бухгалтеру в конце месяца и сверяются и потом точно говорят какую сумму заработал. Подскажите пожалуйста, что делать?!?!? Вежливо прихожу всегда и разговариваю, но эффекта ноль просто.

Ответы на вопрос (2):

Советую следующее пишите заявление о невыплате заработной платы с напоминанием об установленной ответственности. В адресате укажите работодателя и трудовую инспекцию. Это заявление, по возможности, отдайте руководству лично, при этом посмотрите на реакцию, если будет успокаивать и соглашаться заплатить немедленно, скажите, что по второму адресу еще не отправлял, но планирую. Имейте ввиду, как дальше сложатся ваши рабочие отношения, неизвестно. Жалобщиков не любят. Но до суда выход лишь такой.

Уважаемый Дмитрий! Постановлением от 29.05.2018 N 15 Пленум Верховного Суда РФ также разъяснил, что трудовые споры по заявлениям работников, работающих у работодателей - физических лиц (являющихся индивидуальными предпринимателями и не являющихся индивидуальными предпринимателями) и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям, подлежат разрешению судами в порядке гражданского судопроизводства (статья 22 ГПК РФ). К таким спорам, подсудным районному суду, относятся, в том числе и споры:

о признании трудовыми отношений, возникших на основании фактического допущения работника к работе в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен;

о возложении на работодателя обязанности внести записи в трудовую книжку, в том числе в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем;

о компенсации морального вреда в связи с нарушением трудовых прав работников;

об обязании работодателя уплатить страховые взносы в порядке и размерах, определяемых федеральными законами (пункты 4 и 5 Постановления Пленума от 29.05.2018 N 15).