Угрозы и конфликт на детской площадке из-за укуса собачки - анализ ситуации

• г. Москва

На детской площадке, на стороне где оставляют коляски, в одной из них была маленькая собачка, она была завернута в плед, чтобы не мёрзнуть. Никто ее не видел, потому что она не гуляла на этой площадке. Ребенок 5-6 лет без присмотра родителей, засунул руку в коляску, чтобы ее погладить. Защитная реакция маленькой собачки, был укус в мизинец. Ребенок был в перчатках. Родителей ребенка на площадке в этот момент не было. Мальчик подошёл к хозяйке даной коляски, и стал жаловаться, что его укусила собачка. Перчатки не снял, сказал что не прокусила. И ушел с другим мальчиком играть далее.

На следующий день родители мальчика стали угрожать хозяйке коляски с собачкой, не понимая даже какой породы собака.

Вопрос такой: чего могуг добиться угрозами родители мальчика? По их словам они делали ему уколы 4 дня, и была на пальце лёгкая царапина.

Хозяйка собачки одна растит ребенка инвалида, кот 3,5 г., Объяснила родителям тот факт, что собака декоративная, живёт и спит с ней и ребенком. А так же задала вопрос, где были родители мальчика на тот момент? Почему ребенок сует руки в чужую коляску? В клетку к обезьянам и крокодилам он же совать не станет... родители мальчика на здоровое общение не идут, кричат, скандалят, угрожают кем то...

После того как родители мальчика, на след день после укуса вышли на контакт, хозяйка собаки не поленились, пошла в ветклинику, где наблюдается много лет, и принесла справку о состоянии здоровья питомца. Но и это их не устраивает. Спустя 10 дней, пришли смотреть собаку, и скандалить. С угрозами, что мы им за все заплатим, ушли. Через два дня пришли милиционеры, знакомиться с нами по ее заявлению. Участкового не было.

Рассудите, пожалуйста. Кто, и чего может получить и достичь при данной ситуации?

Мальчик здоров, бегает и играет на площадке, собачка тоже здорова.

Ответы на вопрос (1):

В худшем случае они смогут взыскать с вас (как с собственника собаки) деньги, потраченные на "лечение ребёнка". Собаку можно рассматривать как источник повышенной опасности, соответственно отвечать вы будете даже без своей вины. Для этого родителям ребёнка необходимо подать иск в суд, что маловероятно.