Но вжизни есть другие ситуации, когда завещания пишут под нажимом, это как?

• г. Чита

Да когда я задала вопрос, где закон, Вы отвечаете это Их право, Они завещали, да и еще раз да. Но вжизни есть другие ситуации, когда завещания пишут под нажимом, это как? А пострадала родная дочь, а сводный брат все захапал? Ухаживала я, а он подвернулся когда понял что смерть не за горами, меня выгнал с родительского дома и завладел имуществом даже при жизни еще родителей это как? Свой дом продал и к ним переселился, свозил их к нотариусу и написал завещания. Я по простодырой душе сказала мама замучила меня съезди гена завещания напиши, вот и съездил все на себя оформил, а я дура думала на пополам, в этом я не соображаю и теперь пожинаю плоды? Кто он и кто я?так не делается.

Ответы на вопрос (2):

вы правы. Завещание. составленное под нажимом.вы можете оспорить в суде . признав его недействительным. Так бывает Удачи

Уважаемая Галина, г.Чита !

Вы НЕ указали в своём вопросе своего возраста и состояния здоровья, НО:

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители,а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается !!!

Поэтому исходя из выше изложенного вы имеете законное право:

- для оспаривания Завещания и возможной Обязательной доли в наследстве !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2012г

19:49 моск.