Вопросы налогового вычета при долевой собственности квартиры - доли семьи, проценты и возможность подачи за несколько лет
50₽ VIP

• г. Покачи

Мы приобрели квартиру в долевую собственность в 2008 году. У каждого члена семьи (жена, муж и двое детей) по 1/4 доли. Муж с 2009 года подавал декларации на налоговый вычет на себя и двоих детей на расходы по покупке квартиры (т.е. 3/4). На проценты по кредиту не подавали ни разу. Я получила налоговый вычет от покупки другой квартиры. Сейчас хотим подать декларацию на налоговый вычет (на мужа) на оставшуюся сумму расходов по покупке квартиры и проценты. В кредитном договоре мы прописаны как созаёмщики, но ссудный счёт оформлен на жену, и платежи все вносила жена.

1. Может ли муж претендовать на получение процентов и в какой доле? Доли детей будут учитываться?

2. В 2012 году можно подать сразу все проценты с 2008 по 2011 год?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с абз. 25 пп.2 п.1 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долями собственности.Сумма расходов на уплату процентов по целевым займам (кредитам), учитываемая в составе имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в той же пропорции, в пределах суммы имущественного вычета (2 млн. руб.). Однако повторное предоставление вычета законом не допускается. Таким образом, поскольку вы уже использовали право на вычет, то только муж вправе воспользоваться вычетом, соразмерно своей доле, по расходам на выплату процентов по кредиту, независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на квартиру, платежные документы, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Вычет предоставляется по фактически уплаченным банку процентам, т.е.по фактически выплаченным процентам в 2008-2011 г. можно заявить вычет и в 2012 г.