Обращение к судебным приставам при недовольстве суммой месячных выплат за ущерб по заливу квартиры

• г. Саратов

Я должна выплатить соседям ущерб по заливу квартиры. У нас мировое соглашение. Я выплачиваю каждый месяц маленькую сумму. Могут ли соседи обратиться к судебным приставам если их не будет устраивать ежемесячная сумма выплат долга? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, взыскатель вправе обратиться для принудительного исполнения к судебному приставу. Пристав даст 5 дней на полное погашение задолженности. В случае неисполнения требования в принудительном порядке пристав накладывает исполнительский сбор.

Если мировое соглашение судом утверждено и вы по нему платите оговорённые суммы, то приставы не будут разговаривать даже с получателем денег, т.к. ИП не возбуждено, а ИП возбуждается только при наличии выданного судом исполнительного документа.

Если у вас мировое без суда, то потерпевшим только обращаться в суд, и взыскивать ущерб.