Проблема с канализацией - Отказ от пропуска сантехников из-за перепланировки квартиры

• г. Челябинск

Ситуация такая: живу в 10-ти этажном доме. У нас проблемы с конализационной трубой в кухне постоянно идут засоры и все соседи говорят что у вас проходит в квартире ревизия вот и пускайте сантехников что бы они у вас чистили канализацию... но суть в том что у нас сделана перепланировка и где у всех находится кухня у нас сделали комнату. Т.к. у родителей лет 10-15 назад были такие же проблемы постоянно рвало стояк и топило всем этим г**ном кухню, и приняли решение переделать кухню в комнату. И так этим стояком мы не пользуемся лет 10-15 и не какого мусора не чего туда не кидаем а все соседи требуют и УК тоже требует что бы мы пускали сантехника для прочистки. Говорят что вы обязаны, но я считаю что им просто лень чистить как то через других соседей у которых и произошёл засор либо соседи просто не дают добра на чистку и отправляют их к нам, потому что это ппц какое грязное дело))) думаю что у кого произошел засор пусть и пускаю сантехников что бы у них квартиру засирали) у нас сделана детская комната и все защито панельками и шкаф еще стоит, и мне придется все разбирать и убирать что бы еще ко мне пришли и насрали в квартире ( (не очень хочется) и я так понимаю что резе каждые 3 этажа должна проходить ревизия, тоесть она идет на 3 этаже на 6 унас и на 9 этаже ну и должна еще проходить в подвале. Подскажите вправе ли я не пускать сантехников.?

Ответы на вопрос (1):

Вы не только НЕ вправе не пускать сантехников, НО и незаконно изменили планировку квартиры.

Возможно, именно такая перепланировка является причиной засоров...

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой! На днях нашу квартиру затопило. Мы живем на первом этаже. Произошел засор канализации, текло со второго этажа на потолок кухни и комнаты. При ликвидации засора работниками РЭУ были предприняты действия в подвале, что потекло еще и через раковину ченая канализационная грязь. Залило всю кухню этой черной жижей. Фото я сделала. Предположительно, в канализацию пустили напор горячей воды, что и привело к затоплению чернотой. У нас на кухне новая мебель и недавно сделан ремонт. Кому предъявлять ущерб-РЭУ или соседям сверху? Какие документы нужны, чтобы доказать, что в результате ошибки сантехников в кухню пошла грязь? Каков может быть выставлен моральный ущерб? Заранее благодарю!

Многоквартирный дом, живу на 4 этаже третий год. В квартире два канализационных стояка 1 кухня на 50 мм, другой ванна-туалет большего диаметра. Проблема 3 раз за 2,5 года забивается канализация на кухне. В моей квартире стояк новый. Забивается м/у 3-м и 4-м этажом. На 5 этаже стоит на кухне стиральная машина. Когда заказывали кухню себе хотели поставить стир. Машину на кухню сотрудник данной фирмы сказала, что не стоит устан. Стир. машину на кухню, т.к. будут проблемы. Мы не стали, поставили ее в ванную комнату. Может ли стри. Машина соседей установленная на кухне с канализац. Отверстием на 50 мм. создавать данную проблему (частый засор канализации). У меня засор проявляется выходом воды из отверстия в раковине в обратную сторону и последний раз было конкретное наблюдение соседи сверху в очередной раз стирали и у меня пошла вода из раковины. Что делать?

Живу на 9 этаже, засорился канализационный стояк на кухне, засор между 8 и 7 этажом. ЖЭУ считает, что также есть засор между чердаком и 9 этажом, т.е. в нашей квартире. Требуют доступ к канализационному тройнику, ссылаясь на то, что это единственный способ устранения засора, мы доступ не предоставили! Возможны ли другие варианты прочистки засора между 8 и 7 этажом? И обязаны ли мы предоставить доступ к тройнику?

У меня вот какая проблема, вся канализация со всех квартир подъезда проходит через мою кухню, и когда происходит засор, все запахи идут ко мне в квартиру и чистить канализационную трубу лезут через мою квартиру, вся грязь и запах у меня дома. Можно ли как то заставить жкх провести канализацию через подъезд, убрать с моей квартиры, чтоб выход был в подъезде общего стояка и трубы.

Приобрели квартиру в новостройке (5 этаж) , надумали перепланировку, из кухни сделать комнату, а кухню перенести в большую гостиную, по факту только развернуть стояк, вывести вытяжки и через стену провести газовую трубу, получается по факту просто разместить кухню с другой стороны стены где она по плану. Соседи под нами хотят сделать такую же перепланировку (4 этаж) , а жильцы на 3 этаже там где у нас комната и кухня объяденили эти площади и сделали гостинную, а где гостиная частично расположен гардероб. Естественно ни кто не узаконивал снос стен и объединение кухни с комнатой. Сейчас у нас возникло препятствие что мы не можем перенести кухню тк под нами жилые комнаты, но по факту их там нету. Как можно узаконить такого рода перепланировки?

У меня вот какая проблема, вся канализация со всех квартир подъезда проходит через мою кухню, и когда происходит засор, все запахи идут ко мне в квартиру и чистить канализационную трубу лезут через мою квартиру, вся грязь и запах у меня дома. Можно ли как то заставить жкх провести канализацию через подъезд, убрать с моей квартиры, чтоб выход был в подъезде общего стояка и трубы. Как правильно составить заявление? Заранее спасибо.

Живем на 12 этаже, над нами техэтаж. Произошел засор-выпслес из унитаза. В результате затоп двух квартир ниже. В прцессе прочистки унитаза сантехником обнаружено в отверстии между унитазом и стояком канализации туал. Бумага и каловые массы. Вывод сантехника: засор местный, виноваты собственники квартиры. Не понятно с чего пошел выплеск из унитаза? Стояк канализации не прочищался более 30 лет, так как окно для прочистки находится в нашей квартире, которое с момента нашего вселения в этот дом не вскрывалось. Что делать, как доказать свою не виновность перед соседями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошел засор в квартире. Живем на последнем этаже. Вода перестала уходить на кухне, ванной и санузле. Трубы пробовали прочищать сами. Не получилось. Пришли соседи, сказали что у них влажные стены, где общий стояк проходит. Пришлось срочно звонить в аварийную. Пришли сантехники, не вскрыв ничего, только на взгляд определили, что это засор в квартире. Мною была вызвана платная бригада сантехников, поскольку мы топили соседей и вода от нас не уходила. Платная бригада, когда вскрыли трубы, сказали, что засор в общем стояке и должны проводить работы аварийная служба бесплатно. В квитанции написано, виды оказываемых услуг: Прочистка стояка канализации Ф 110 (осыпался фоновый стояк). Написала в дук заявление на возмещение уплаченных денег. Пришел отказ. Правомерно ли мне отказали. Если нет, как доказать что это не в кваритре был засор, а в общем стояке.

Я живу на 5-м этаже 9-ти этажного дома. На нашем этаже на канализационном стояке заложена ревизия для прочистки стояка (в частности, в моей квартире, на кухне, над столешницей гарнитура). Соседи нас уже "замучили" с просьбой пустить коммун. Службы для устранения засора канализац. Стояка. Это происходит каждые полгода. А если это будет чаще? Ведь по сути, моя кухня стала местом для очистки нечистот со всего дома!

Однажды я не пустила сантехников, тогда ЖЭК перекрыл воду гор. и хол. кухонных стояков.

Угрозы затопления квартир (а засор был на 2-м этаже) не было, просто у этой бабушки сильно булькает вода в раковине.

1-й Вопрос: имею ли право (с точки зрения закона) не пускать сантехников?

2-й Вопрос: имеет ли право ЖЭК отключать воду?

Заранее благодарна! Помогите избавиться от этих визитов!

Живу в общежитии имею две комнаты и кухню общего пользования. Жильцы общежития достроили себе кухни и я осталась на кухне одна уже более 15 лет сделала ремонт. Одна из жильцов имея достроенную кухни сейчас претендует на пользования кухней как мне быть другие соседи это могут подтвердить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение