Засор туалета вызвал наводнение двух квартир, но собственники не виноваты - причина – стояк канализации не обслуживался 30 лет

• г. Ярославль

Живем на 12 этаже, над нами техэтаж. Произошел засор-выпслес из унитаза. В результате затоп двух квартир ниже. В прцессе прочистки унитаза сантехником обнаружено в отверстии между унитазом и стояком канализации туал. Бумага и каловые массы. Вывод сантехника: засор местный, виноваты собственники квартиры. Не понятно с чего пошел выплеск из унитаза? Стояк канализации не прочищался более 30 лет, так как окно для прочистки находится в нашей квартире, которое с момента нашего вселения в этот дом не вскрывалось. Что делать, как доказать свою не виновность перед соседями?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вам необходимо вызывать независимого эксперта, который составит заключение о том, что в данном происшествии собственники квартиры не виноваты.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с претензией в управляющую компанию. Ст.29 закона о защите прав потребителей. Вашу вину должны доказать соседи, ст.1064 ГК.,ст.55,56 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: Квартира 4/5 этаж, стоит с мебелью и прочим, но там никто не живёт несколько лет. В квартире перекрыты все краны на снабжении водой/теплом/газом. В связи с ремонтом стояка в квартире демонтирован унитаз. В тройник стояка изначально вставлена труба длиной около тридцати сантиметров, в которую приходит разводка от ванны/раковины. В эту трубу вставлена гофра унитаза, самого унитаза, как я сказал, нет. Стояк канализации с верхнего этажа - пластик, ниже (включая тройник и трубу) - чугун.

Недавно произошёл залив нижней квартиры вследствие засорения стояка канализации ниже моего отвода. За пару недель до этого стояк засорялся выше отвода, без залива.

Сразу после залива слесаря пробивали канализацию тросом, так как в трубе (отводе) стояла вода. У меня видимых повреждений нет, я претензий не выдвигал.

Управляйка, по словам нижней квартиры, выдала акт, что залив произошёл по моей вине. Вследствие выплеска воды при большом разовом сливе. Что я должен был, сняв унитаз, заглушить тубу для предотвращения сего. На основании этого нижняя квартира хочет подавать в суд на возмещение.

Собственно хочу спросить как выйти из этой ситуации. Беспокоят два момента:

1. Есть ли требование заглушать отвод канализации при снятии унитаза для исключения вытекания стоков

2. Может ли собственник квартиры быть виновным в заливе нижнего этажа стоками с верхнего этажа (одного) только по причине отсутствия унитаза (не рассматривая засор стояка как причину).

Имеет ли право собственник выше расположенной квартиры не допустить слесарей, для прочистки стояка канализации, если обнаружен засор, из-за которого топит мою квартиру канализация?

Почему работники управляющей компании утверждают, что на последнем этаже засор стояка канализации быть не может. Может быть только местный засор. А то что еще выше техэтаж, это разве не влияет? А выплеск из унитаза по какой причине происходит?

Живем в селе. В собственности квартира на первом этаже четырехквартирного дома. В квартире ни кто не живет. Произошел засор канализации. Все вылезло в квартире на первом этаже. Жильци со второго этажа настаивают, чо бы прочистку труб делал собственник с первого этажа. Но так как на первом ни кто не живет, какнализацией соответственно не пользуеться, значит виновны в засоре жильцы со второго этажа. Кто должен заниматься прочиткой. Управляющей компании нет.

Мы живем в 3-м этаже пятиэтажного дома. Засорился общий стояк канализации, потопили соседей на 2 м этаже. Вызвали сантехников, засор оказался на втором этаже. Канализация льет с унитаза в нашу квартиру. Соседи требуют возмещения ущерба, грозят судом, обвиняют нас, хотя стояк-то общий. Подскажите, что нам делать, как поступить?

Проблема следующая. После окончания строительства дома жилищным кооперативом, жильцами было выбора управление и обслуживание домом этим же жилищным кооперативом, что утверждено на общем собрании жильцов. Договор на обслуживание с жильцами заключен не был, но фактически обязанности по ремонту и обслуживанию выполняем, что подтверждается квитанциями на оплату комуслуг. Дому 1 год с момента ввода в эксплуатацию, 22 жилых этажа. Стояки канализации находятся внутри квартир. Наниматель квартиры на 22 этаже выкинул кошачий туалетный наполнитель в унитаз и у него забило стояк. Он пригласил своего знакомого сантехника (не сантехника ЖК) и в присутствии представителя ЖК (дворника) этот сантехник вытащил кошачий наполнитель, прочистил стояк и выбросил обратно в стояк. Вода ушла с унитаза, все заработало. Это засвидетельствовано актом, в котором расписался наш дворник, домоуправ, наш сантехник и пострадавший (акт был составлен через несколько дней с участием не присутствовавших нашего сантехника, домоуправа и пострадавшей). Пострадавшая появилась через несколько дней, когда на 12 этаже забило стояк и у нее на 13 этаже потекло... авно. Натекло авна из отверстия стояка и испортило ремонт на 120 тысяч (квартира в процессе ремонта, унитаз не установлен, изменения в канализации не производились). О затоплении составлен акт с её участием, и вышеуказанный акт почему это случилось. В первом акте написано что наниматель накидал кошачий наполнитель, пришел его сантехник и почистил и опять выкинул в унитаз, мол виноват он, и ЧТО ПРИЧИНА ЗАСОРА У ПОТЕРПЕВШЕЙ ИМЕННО ИЗ-ЗА НЕКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ДЕЙСТВИЙ СТОРОННЕГО САНТЕХНИКА И КОШАЧЬЕГО НАПОЛНИТЕЛЯ (наниматель уже не живет, ни его контактов ни его слесаря нет). Теперь эта пострадавшая подала на ЖК в суд, ссылаясь на Постановление правительства № 491. Согласно судебной практики, все в итоге виновной остается обслуживающая организация, в нашем случае - мы. Будем отбиваться на отсутствие причинно - следственной связи по засору и не предоставленный нам своевременный доступ к стояку на 13 и 12 этаже для прочистки нашими силами (стояки были зашиты, вызвали специализирующуюся на засорах контору с длинным шлангом, они приехали на следующий день и прочистили через 15 этаж). Подскажите на что еще давить, и получится ли отбиться от иска?

В квартире заменили аварийно канализационная трубу, так как все протекало соседям снизу, но при демонтаже старой трубы сантехникам пришлось демонтировать унитаз. Должны ли сантехники устанавить его на своё место бесплатно, или за счёт собственника квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! Ситуация такая. Хрущевке в ней небыло канализации, потом всё-таки ее стали проводить и соседи снизу не разрешают ставить стояк канализации, пришлось подключать канализацию в соседнюю квартиру на нашем этаже. Канализация унитаз постоянно течет так как не правильно сделано. Могу ли я через суд заставить соседний установить стояк на наши 2 квартиры 1-2 этаж?

При запуске системы отопления в многоквартирном доме в нашей квартире произошел порыв соединения трубы с батареей. Сантехник после запуска квартиры не осматривал. Затопило нашу квартиру, и 2 квартиры ниже по стояку. Замена батареи производилась сантехником ЖКХ 5 лет назад. Соседи подали на нас в суд на возмещение ущерба. Подскажите, что делать в данной ситуации? Несет ли сантехник ответственность?

У нас дом постройки 1901 года. Две квартиры на площадке. В каждой квартире есть свои стояки горячей и холодной воды. В каждой квартире есть свой канализационный стояк. Но вся кухонная подводка (и вода и канализация) квартиры № 1 заведена на стояки (воды и канализации) соседей, т.е. квартиры № 2.. Следовательно квартира № 1 пользуется водой и не платит за нее, т.к. вода проходит через счетчики квартиры № 2. За канализацией тоже не следят. И жильцы квартиры №2 постоянно чистят все за свой счет. ВОПРОС. Квартира № 2 приватизирована. Вся подводка на ее территории. Можем ли мы отключить воду и заглушить канализацию, т.к. первые вентили и стыковки отходящие от стояка находятся на нашей территории и только потом сделаны врезки к соседям (т.е. в квартиру №1)?. Можно, ли по закону обязать жильцов квартиры № 1 завязать свою кухонную подводку на стояки находящиеся в их квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение