Кто рассматривает и возбуждает статья 20.1 часть 3 КоАП РФ.

• г. Белгород

Кто рассматривает и возбуждает статья 20.1 часть 3 КоАП РФ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 2 ст. 28.7 КоАП РФ решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, в виде определения, а прокурором в виде постановления немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения. Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.

Также в соответствии с ч. 4 ст. 25.2 КоАП РФ потерпевший может быть опрошен в соответствии со ст. 25.6 КоАП РФ.

Таким образом, рассматривать и возбуждать дела по указанной статье может сотрудник МВД либо прокурор.