Возможность зубному технику брать деньги напрямую с пациента и разделить оплату на две части

• г. Йошкар-Ола

Зубной техник, может ли брать деньги за свою работу непосредственно с пациента? Выписывая либо квитанцию либо выдавая чек. Работа ортопеда состоит из работы врача и зубного техника. Можно ли разделить и давать два чека? За работу врача, он является сотрудником ооо, и работу зубного техника, он ип. ? Оформляя два договора на врачебную и зуботехничнскую работу?

Ответы на вопрос (2):

Смотря кто именно оказывает услуги: врач, как ИП или мед. организация, в которой врач исполняет свои трудовые обязанности.

В данном случае, если работая в ООО врач зарегистрирован в качестве ИП (зубного техника), то пациенту должно быть выдано две квитанции: от ООО за услуги ортопедии и от ИП за услуги зубного техника.

Что касается вопросов получения наличных денежных средств с пациента самим доктором, то как работник ООО, с которым заключен трудовой договор, получать оплату с пациента лн имеет право лишь в случае, если он уполномочен на это приказом ООО.

При предоставлении платных медицинских услуг физическим лицам, сотрудники, ответственные за прием денежных средств в мед. учреждении, получают оплату за платные услуги наличными с оформлением квитанций, в соответствии с Прейскурантом и договорами.

Что касается взымания платы за оказание услуг зубного техника, то исходя из Вашего вопроса, не вникая в детали соглашений с ООО, вы имеете право получать оплату, выдавая при этом соответсивующий подтверждающий документ и договор.

ГК РФ.