Оспаривание отцовства брата - возможна ли ситуация, когда он признавал свое отцовство для изменения наследования?

• г. Москва

Могу ли я оспорить отцовство брата к его сыну, если он при жизни признавал свое отцовство и записан в свидетельстве отцом для того, чтобы убрать из первой очереди наследования?

При жизни брат не подавал исков на отречение.

Ответы на вопрос (4):

Да, можете, если установление данного факта затрагивают ваши интересы. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно подготовить и обосновать исковое заявление, на основе норм действующего законодательства.

Нужно вам в суд обратиться с исковым заявлением, если нужна помощь, по составлению искового, закажите работу юристу на электронную почту указанную в профиле.

Я читала основы. Там указан узкий круг лиц, кто может подавать подобный иск - мать, отец, сам ребенок после 18 лет и опекуны. Я в число этого круга не вхожу.

Подать можно любой иск, если он составлен в соответствие ст.131 ГПК РФ,но а вот результат рассмотрения.

Если ваш брат при своей жизни не оспаривал свое отцовство, то суд вам откажет.