Распределение долей в доме между 3 хозяинами - проблема несоответствия метража и способы ее решения после 30 лет.

• г. Саратов

Дом в долях на 3 хозяина получены по дарственным. Доли не соответствуют метражу. У одного хозяина не хватает 7 кв. метров, у двух других 2 и 5 кв. м излишек. Как восстановить справедливость, если дарственные были оформлены более 30 лет назад.

Ответы на вопрос (5):

Через суд надо оформить ст.246, 247 ГК РФ.

Доли - это не метраж. В каждом уголке жилого помещения у вас по кусочку в пределах доли - 1/3 на каждого или по другому. Вы можете по суду определить порядок пользования жильём - одному комнату малую, другому среднюю, третьему мансарду...

У нас у каждого по отдельному входу и каждого своя домовая книга, несколько лет назад мы были прописаны как дом 19 кв 1, дом 19 кв 2, дом 19 кв 3. Нас заставили всех перепрописаться на один номер дома 19 без номеров квартир.

Зачем Вы это сделали, непонятно. Вероятно у Вас были отдельные Домовладения. Теперь, по сути, ВЫ являетесь долевыми собственниками дома или, если не в собственники, то владельцами муниципального имущества в одном жилом помещении (доме), и соответственно будете иметь права и обязанности собственников либо нанимателей.

Все 3 домовладения были получены по дарственным с уже определенными долями. А объединить в один дом заставил паспортный стол.