Вопросы пенсионера по льготному стажу - могут ли уволить по сокращению штата и какая выплата предусмотрена для районов, приравненных к Крайнему Северу

• г. Москва

Я пенсионер по льготному стажу, 1964 года рождения, могут ли меня уволить по сокращению штата, с выплатой двухнедельного пособия, или должны выплачивать средний заработок шесть месяцев? Район, приравненных к Крайнему Северу.

Ответы на вопрос (3):

Трудовое законодательство не содержит никаких изъятий для пенсионеров. Говоря иначе, все гарантии и компенсации установленные статьёй 318 Трудового кодекса РФ в полной мере распространяются на всех работников организаций в районах Крайнего Севера, увольняемых в связи с сокращением численности или штата.

Таким образом, при увольнении в связи с сокращением штата вам должны выплатить средний заработок за период ДО шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Если мне предложат работу в другом регионе, в этой же системе, а я откажусь, будут производиться выплаты до шести месяцев?

Спросить
Пожаловаться

Кира, будут производиться, так как это предусмотрено законом (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Буду уволена по сокращению штата. Район, приравненный к Крайнему Северу. Предлагают написать заявление, что прошу уволить до истечения срока предупреждения о сокращении. При этом якобы я так же буду иметь право на средний заработок в течение 6 месяцев, если не буду трудоустроена. Меня это заявление смущает. Так ли это?

Мой непрерывный стаж работы в районах, приравненных к Крайнему Северу, составляет 22 года, надбавка составляет 50%. Планирую перейти на работу вахтовым методом в районы Крайнего Севера. Будет ли учитываться длительный стаж работы в приравненных к Крайнему Северу территорий при установлении надбавок на Крайнем Севере или же начисление будет на общих основаниях. Благодарю.

Я работал на крайнем севере стаж 20 лет коофицент там был 1 к 1. Переехал в район приравненый к райнему северу. Пенсию назначили как будто я всю жизнь проработал в районе приравненый к северу.

Я работаю вахтовым методом на крайнем севере, попал под сокращение численности штата. Вопрос: сколько месяцев работадатель обязан по закону выплачивать средний заработок? Организация и работник находятся в разных регионах.

17.05.1969 г дата монго рождения. Имею 2 детей. Общий стаж работы более 29 лет. Стаж работы на крайнем севере (путем сложения стажа работы приравненных к крайнему северу и крайнему северу, вахта) составляет 12 лет. Могу ли я сейчас подать запрос на назначение мне пенсии?

Согласно ст 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Согдасно статью 16 ФЗ №119-ФЗ от 31.07.95"ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" при увольнении в связи с ликвидацией государственного органа или сокращении штата государственному служащему выплачивается средний заработок по ранее занимаемой должности в течение трех месяцев (без зачета выходного пособия).

Согласно ст 318 ТК РФ лицам, уволенным из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, сохраняется на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев, средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия.

Вопрос такой: для государственныж служащих, увольненых по сокращению штатов в районах Крайнего Севера выплачивается средний заработок по ранее занимаемой должности в течение шести месяцев без зачета выходного пособия или с зачетом, т.е выходное пособие при увольнении и шесть месяцев по среднему или выходное пособие при увольнении и пять месяцев по среднему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня стажа работы в районе приравненном к крайнему северу 26 лет и 2,6 года в районе КС. Поступил на работу в район крайнего севера где максимальную надбавку платят 80%, мне начислили 50%. Правомерно ли, по моему не учли стаж работы 2,6 года на крайнем севере.

Здравствуйте. Я отработала в районе крайнего севера - три года, в местах приравненных к крайнему северу-шесть с половиной лет, общий стаж работы 32 года, женщина. Когда я могу обратиться за назначением пенсии.

В каком размере в теч. 6 месяцев выплачивается пособие работнику, уволенному в связи с сокращением штата (район, приравненный к Крайнему Северу)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение