Вопросы пенсионера по льготному стажу - могут ли уволить по сокращению штата и какая выплата предусмотрена для районов, приравненных к Крайнему Северу

• г. Москва

Я пенсионер по льготному стажу, 1964 года рождения, могут ли меня уволить по сокращению штата, с выплатой двухнедельного пособия, или должны выплачивать средний заработок шесть месяцев? Район, приравненных к Крайнему Северу.

Ответы на вопрос (3):

Трудовое законодательство не содержит никаких изъятий для пенсионеров. Говоря иначе, все гарантии и компенсации установленные статьёй 318 Трудового кодекса РФ в полной мере распространяются на всех работников организаций в районах Крайнего Севера, увольняемых в связи с сокращением численности или штата.

Таким образом, при увольнении в связи с сокращением штата вам должны выплатить средний заработок за период ДО шести месяцев.

Если мне предложат работу в другом регионе, в этой же системе, а я откажусь, будут производиться выплаты до шести месяцев?

Кира, будут производиться, так как это предусмотрено законом (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).