Почему моего мужа, находящегося в адекватном состоянии, задержали полицейские рядом с нашим домом?

• г. Пенза

Мой муж шёл из гаража домой, который недалеко от дома, в нетрезвом состоянии. Не скандалил, не матерился, в адекватном состоянии. Рядом с домом его задержали полицейские. Имели ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Не имели, надо бороться и отстаивать, он ведь не оскорблял своим видом человеческое достоинство, не так ли?