Вопрос - Как похоронить человека за государственный счет, если в морге требуют оплату за справки и свидетельство о смерти?

• г. Москва

Скажите как похоронить человека за гос. счет? В морге говорят надо платить деньги либо не отдадут справки о смерти и свидетельство о смерти.

Ответы на вопрос (3):

Справку о смерти мед. организация в любом случае выдать обязана. На основании справки о смерти орган ЗАГС регистрирует акт гражданского состояния (смерть лица) и выдает свидетельство о смерти.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле"

Статья 9. Гарантированный перечень услуг по погребению

1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.

2. Услуги по погребению, указанные в пункте 1 настоящей статьи, оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела.

Здравствуйте обратитесь не в похоронную организацию, а в городскую специализированную службу по вопросам похоронного дела, в муниципалитет. По законодательству тело хранится в морге в течение 14 дней, пока не найдутся родственники. Если человек опознан, но родственников нет, (или неизвестный), то по истечение 14 дней, тело будет захоронено за счет города (социальной службы).