Право на получение жилья для военнослужащего, продавшего приватизированное жилье - что говорит федеральный орган исполнительной власти?

• г. Долгопрудный

Если военнослужащий продал принадлежащее ему до военной службы социальное (приватизированные) жильё, имеет ли он право на получение жилья от федерального органа исполнительной власти в котором предусмотрена военная служба?

Ответы на вопрос (3):

Может через 5 лет после продажи.

Статья 53 Жилищного кодекса РФ: Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Здравствуйте, поскольку Вы ранее распорядились квартирой, полученной Вами от государства в порядке приватизации, то учитывая принцип однократности предоставления гражданам жилья, Вы не вправе ставить вопрос о повторном обеспечении Вас жильем. При этом истечение срока, предусмотренного ст. 53 ЖК РФ значения не имеет. Данной правовой позиции придерживается ВС РФ, а также нижестоящие суды.

Спасибо! Но почему-то в последнее время многие юристы делают ссылку на «д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья»!

Квартира приватизирована в период службы. Но выдавалась она до военной службы. Поэтому сдать её в ведение Минобороны я её никак не мог. Повторюсь, как военнослужащий жильем никак не обеспечивался. На службу поступил в период с 1998 до 2005 года.