Вопрос о зачете стажа и пересчете пенсии для гражданина РФ, проживающего и работающего в Беларуси

• г. Красноярск

Я гражданин РФ 1958 г.р., пенсионер, получаю пенсию в размере 6860 руб. Проживаю (по справке о временном проживании, которую обновляю каждый год) и официально (по трудовой) работаю в Беларуси с 2010 года. Вопрос: войдет ли этот стаж мне в зачет и будет ли пересчет пенсии в сторону увеличения, помимо" социалки", когда я оставлю работу?

Ответы на вопрос (1):

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами территории России, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством РФ или международными договорами РФ, либо в случае уплаты страховых взносов в ПФР в соответствии со ст. 29 Закона о пенсионном страховании.

Если работодатель в Республике Беларусь такие вносы оплачивал - период работы за границей войдет в страховой стаж.