Перенос праздничных дней в школе интернат вызывает споры - работники вынуждены работать, а детям запрещено отдыхать

• г. Казань

В связи с тем, что в школе интернат 6 дневная рабочая неделя, но я как воспитатель гпд работаю в 5 дневном режиме, нам с январских и февральских дней перенесенных на майские праздники, отказали дать выходные. Посчитав все дни якобы то что у нас 6 дневка, дали выходные с 1 по 5 мая со слов сюда перенесли праздничные дни с 9 и 10 мая. И заставляют работать с 6 по 10 мая. И дети обучаться будут. Оплачивать не хотят.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Не важно, как работает интернат как организация, как учатся ученики. При определении права на выходные дни, следует руководствоваться трудовым законодательством и Вашим трудовым договором.

Если у Вас в трудовом договоре указана пятидневная рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье, то у Вас должен быть такой режим работы, как следует из Постановления Правительства о переносе выходных дней: 2-5 мая и 10-12 - выходные дни, 1 и 9 мая - нерабочие праздничные дни. Привлечение к работе в любой из этих дней возможно только с Вашего письменного согласия (ст. 113 ТК РФ).

Другая ситуация может быть, если у Вас суммированный учет рабочего времени и "скользящие" выходные или шестидневная рабочая неделя, но один день "методический" - когда Вы не приходите на работу, а типа занимаетесь самоподготовкой.

За работу в выходные и нерабочие праздничные дни полагается повышенная оплата (ст. 153 ТК РФ).