Работа в школе в майские праздники - нарушение закона или обычная практика?

• г. Нижний Новгород

Скажи пожалуйста это законно работаем в школе тесте дневная рабочия неделя в майские выходные с 1 по 5 все отдыхают, а нам сказали по закону мы должны в праздники отработать два

дня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Аня!

Согласно Особенностям режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. N 536:

2.4. В дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

Если в эти дни нет занятий по расписанию, нет педсоветов, нет родительских собраний, заседаний метод объединений и иных мероприятий, утвержденных в установленном порядке (приказом, с которым Вы должны быть ознакомлены под роспись), то присутствовать в это время в школе Вы не обязаны.

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в школе. У нас 5 дневная рабочая неделя. Сегодня нам сказали, что на майские праздники мы отдыхаем только 1 и 10, когда у всех выходные 1,2,3, (4,5) и 9,10 (11,12). Законно ли это? Куда обратиться для выяснения этого? И каким документом стоит руководствоваться?

По трудовому договору у нас 5-и дневная 36 часовая рабочая неделя, один выходной суббота, а второй по середине недели, всё праздники и выходные дни мы работаем. Скажите, пожалуйста, как нам должны оплатить выходные дни 2, 3 и 10?

Вопрос такой - у нас в организации началась трех дневная рабочая неделя для рабочих, рабочие работают по сменно, все встречаемся в один день недели, сама организация работает всю неделю, соответственно идет экономия зарплаты, законно ли все это?, спасибо.

Я работаю в лицее. Начальная школа учится 5 дней в неделю, а всех остальных шестидневная рабочая неделя. Как должны отдыхать педагоги начальной школы в майские праздники?. Спасибо.

Жена работает в школе гардеробщицей. Пяти дневная рабочая неделя. 9, 10, 11 мая в России выходные дни. Директор школы делает 11 мая в школе рабочим днём. Без приказа. Могут ли быть какие либо последствия, для работника, не выхода на работу 11 мая?

Очень интересует вопрос о рабочих и выходных днях на майские праздники.

Как сообщил В. Путин, в этом году на майские праздники мы должны отдыхать четыре дня - с 6 по 9 мая. 1 мая также должен стать нерабочим днем. Правильно ли, что мой начальник постановил работать 1 и 6 мая (полный рабочий день), а отдыхать 7, 8 и 9? Законно ли это и могу ли я опровергнуть его решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор вчера в ватсап выставила приказ о том, что 4, 5 мая рабочие дни. Я библиотекарь в школе, заставляет ходить каждый день на работу, учителя дистанционно работают, а я должна в школе находиться. Законны ли ее действия, как должны отдыхать сотрудники школы на майские праздники при 5 дневной рабочей неделе.

Помогите, пожалуйста, найти ответ на сложившуюся ситуацию. Моя мама работает в школе учителем. У нас в семье ребенок-инвалид детства 2003 года рождения, мамин сын. В соц. службах маме сказали, что у нее есть дополнительных 4 оплачиваемых выходных дня. У мамы 6-дневная рабочая неделя. Все сотрудники школы имеют 1 выходной день - воскресенье и второй день - методический по графику, то есть 2 выходных в неделю. Когда мама приходит с вопросом о дополнительных 4 днях (для обследований ребенка, так как он часто нуждается в медицинской помощи), то директор говорит, что методические дня - это и есть дополнительные 4 дня. Права ли администрация школы? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение