Кто должен оплачивать ремонт общих помещений в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

У меня две комнаты в коммунальной квартире находятся в соцнайме, квартира из 9 комнат остальные приватизированы, хозяева не живут свои комнаты сдают. Затеяли ремонт в местах общего пользования и теперь требуют с меня деньги. Вставили замки тем самым перекрыли мне доступ туда. Часть требуемой суммы я заплатила, больше у меня нет средств так как требуемая сумма для меня велика. Должна ли я платить деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии со ст.43 ЖК РФ

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

Вы, не являясь собственником, бремя таких расходов, тем более сопряженных с капитальным ремонтом мест общего пользования, нести не обязаны, пусть обратят свои требования в администрацию муниципального образования. Или пробуйте договориться, в любом случае ограничение доступа к местам общего пользования очень грубое нарушение жилищного законодательства, можете взыскать убытки, причиненные ограничением доступа, а так же написать жалобу в прокуратуру, жилищную инспекцию, роспотребнадзор и собственнику (в администрацию).