Могу ли я получить единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, если у меня есть российское гражданство, но ребенку 1 год 10 месяцев?

• г. Уварово

Скажите, могу ли я обратиться за получением единовременного пособия и пособием по уходу за ребенком до 1.5 лет, если ребенку 1 год 10 месяцев? Т.к на момент рождения ребенка я не имела российского гражданства, а сейчас получила российское гражданство.

Ответы на вопрос (7):

Да, можете, но только за пособием до 1,5 лет. Поскольку не прошло более полугода.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2007 N 233-ФЗ, от 07.06.2013 N 129-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Днем обращения за единовременным пособием при передаче ребенка на воспитание в семью считается день приема (регистрации) органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, заявления о назначении единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью со всеми необходимыми документами.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем так!

Федеральный закон 1995 года # 81-фз О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ распространяется только на граждан РФ. Поэтому в случае Вашего обращения за выплатой пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет (в течение 6 месяцев после) , пособие будет начислено ТОЛЬКО С ДАТЫ присвоения Вам гражданства, а не с даты рождения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Выплатят за все 1.5 года?

Спросить
Пожаловаться

Да, согласно ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Спросить
Пожаловаться

Нет. Только с даты присвоения Вам гражданства.

Ст.1 ФЗ # 18 от 1995 года.

Спросить
Пожаловаться

А если я получила гражданство, когда ребенку исполнилось 1 год 10 месяцев, значит, мне не положено?

Спросить
Пожаловаться

Положено. В вышеназванном Федеральном законе не содержится нормы, запрещающей выплату пособия по уходу за ребенком в случае приобретения гражданства иностр. Гражданином в период наличия такого права.

Поэтому, учитывая, что гражданство Вы получили в период действия права на обращение на начислением пособия (то есть в теч.6 месяцев после 1.5 лет ребенку), пособие Вам выплатить должны.

Спросить
Пожаловаться

Муж иностранец не имеет Российского гражданства и внж, ребенок рожден за границей, имеет Российское гражданство, я Россиянка официально трудоустроена в России. Какие мне необходимы документы для оформления единовременного пособия по рождению ребенка и пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается за весь период после рождения или с момента получения гражданства? Здравствуйте. Я получила гражданство РФ в ноябре месяце, а родила в июне, мне сказали что с момента рождения ребенка и до получения гражданства мне не выплатят пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, только с момента получения гражданства. Или же они обязаны выплатить пособие за весь период с момента рождения ребенка.

У меня родился сын в декабре 2007 года. В момент рождения ребенка, мать ребенка была гражданкой Армении, но имела временное разрешение на проживания в РФ. Отец ребенка в момент рождения ребенка был гражданином РФ. Прошло время год и два месяца после рождения ребенка, мать ребенка недавно получила гражданство РФ. Мы за все это время не обращались за получением детского пособия. Если мама ребенка обратится за получением ежемесячных пособии в органы соцстраха, выдадут ли ей пособия с момента рождения ребенка, в том числе ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Это наш второй ребенок, мат ребенка наработала до рождения ребенка. Спасибо.

Я официально трудоустроена, на момент рождения ребенка (22.09.15)имела гражданство Украины. Гражданство РФ приняла в декабре 2015. С какого месяца должны насчитать пособие на ребенка. С его рождения или с момента принятия гражданства?

Могу ли я получить материнский капитал, если на момент рождения второго ребенка у нас еще не было Российского гражданства, мы его получили позднее когда ребенку было 1 годик, а до этого у нас было Казахстанское гражданство? Ребенок родился в 2010 году второй, в Казахстане, а сейчас у него и у родителей Российское гражданство.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я - гражданка России. В 1998 г. я вышла замуж за иностранца, у нас родился ребенок в Москве, тоже в том же году. Свидетельство о рождении в ЗАГСе получили, но вкладыша о гражданстве ребенка нет и даже не знали, что нужно такое. Обратились в паспортный стол с просьбой выдать вкладыш, нам отказали, мотивируя тем, что отец ребенка иностранец и, якобы, ребенок уже получил гражданство страны отца. Сказали нам, обращайтесь в вышестоящую инстанцию. Но по закону то получается, что "При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства". Мы хотим, чтобы ребенок имел российское гражданство. Сейчас отец ребенка гражданин России, но мы в разводе. Получается, что ребенок без гражданства. Как быть? Спасибо, вам.

Скажите, пожалуйста, на момент рождения ребенка у меня было гражданство Казахстана, соответственно никаких пособий не получала. Сейчас полусила гражданство России, а ребенку исполнилось полтора года, могу ли я добиться того, чтобы мне выплатили ежемесячные пособия за все эти полтора года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Узбекистана родила ребенка в РФ имея РВП по программе переселения соотечественников, спустя 5 месяцев получила гражданство РФ, мне отказали в пособии по уходу за ребенком до 3 лет, за те 5 месяцев когда я не имела гражданства, имею ли я право на получение пособия за эти 5 месяцев. Спасибо.

Нахожусь в гражданском браке, ждём рождения 2-го ребенка, оба не работаем. Имеем ли мы право на получение единовременного пособия по рождению ребёнка и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Какие могут быть основания у соц служб для отказа в выплате пособий?

В 2002 году переехали из Узбекистана в Россию. Писала отказ от гражданства Узбекистана. На основании этого документа получили российское гражданство. Узбекский паспорт не забрали в ФМС когда получили документы российского гражданства. Нужно ли сейчас уведомлять ФМС о двойном гражданстве?.

Вопрос - надо ли уведомлять ФМС о двойном гражданстве ребенка, если он родился в Узбекистане, получил там только свидетельство при рождении и в 6 лет переехал в Россию на постоянное место жительство в 14 лет получил паспорт РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение