Может ли старый владелец прописать кого-то на своей квартире без согласия нового владельца?

• г. Краснодар

Купила квартиру, оформили в МФЦ. Так как срочно уехала никуда не ходила. Может ли старый владелец прописать по своим документам человека?

Ответы на вопрос (2):

Если вы не зарегистрировали право собственности в Росреестре, тогда оно все еще имеется у продавца квартиры. Следовательно он, как собственник жилья, вправе зарегистрировать там кого угодно.

Однако если регистрация по месту жительства состоится после заключения договора купли-продажи квартиры (по датам) это легко можно будет оспорить и принудительно выписать.

По каким своим документам? Правоподтверждающие на квартиру все им сданы в МФЦ - разве нет? Трудно дать ответ, не видя расписку оттуда о приеме заявления на регистрацию прав покупателя.