Рабочий график в детском саду - разрывной ли он и положена ли доплата за 1+0,5 ставок?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю в детском саду. На 1 ставку и 0.5 ставки по совместительству. Рабочий день у меня с 07:00 утра до 19:00 вечера. Перерыв с 12:00 до 15:00. Проживаю г. Надым, Ямало-Ненецкий автономный округ. Является ли такой график разрывным? И положена ли мне доплата за такой график?

Ответы на вопрос (4):

Да. Это разрывной график. Доплата за такой график зависит от того что предусмотрено на этот счет в локальных актах. Изучите их (ст. 8, 135 ТК РФ). Посмотрите положение об оплате труда.

За такой перерыв в режиме рабочего времени не предусмотрена доплата. Доплата предусмотрена только за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также для работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями (ст. 146 Трудового кодекса РФ).

Безусловно это является разрывным графиком. Для воспитателей детских садиков норма часов за ставку заработной платы устанавливается согласно: Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 29.06.2016) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204) 2.7. Норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам дошкольного образования, образовательным программам среднего профессионального образования, а также осуществляющих присмотр и уход за детьми (за исключением воспитателей, для которых нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы предусмотрены пунктами 2.5 и 2.6 настоящего Приложения). Режим работы детского сада — с 7.00 до 19.00, соответственно первая смена — с 7.00 до 14.00 и вторая — с 12.00 до 19.00. За эту работу каждый воспитатель получает одну ставку. Доплата заданный график зависит от того что предусмотрено на этот счет в локальных актах. Чтобы разобраться с данной ситуацией Вам надо посмотреть свой трудовой договор, изучить моменты, касающиеся нормы часов пед. работы в неделю. Если в трудовом договоре все соответствует действительности, а Управление образования говорит, что размер заработной платы должен быть изменен, то это фактически изменение условий трудового договора. Таким изменения производятся по соглашению сторон, в соответствии с ТК РФ: Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. В Вашей ситуации порекомендовал бы Вам обратиться для начала к заведующему детсада и попросить разъяснить на каком основании изменяются условия трудового договора. Если заведующая ДОУ будет отнекиваться, то надо обращаться в Управление образования за разъяснениями либо в прокуратуру.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! (на моё мнение), вам должны производить доплату по этому графику работы, так как за отработанное при таком режиме время, работнику производится доплата к его основному заработку (ст. 114 Трудового кодекса РФ).

Такой режим рабочего времени определен ст. 105 ТК РФ, в соответствии с которой на тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы.

Как следует из этой нормы, по сути, режим рабочего времени, предусматривающий разделение рабочего дня на части, и есть особый режим работы, который вводится в определенных случаях. Вам стоит обратиться в ГИТ (Гострудинспекцию), с просьбой проверки данного факта, (просите не разглашать вашу фамилию), они всё проверят, так как нужно читать и внутренние документы работодателя, и вынесут предписание, об устранении нарушений, либо ничего не вынесут, если закон работодателем, не нарушается.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.