Какое расстояние от участка можно поставить строительный вагон - советы председателя СНТ
199₽ VIP

• г. Архангельск

На каком расстоянии от моего участка (забор проходит по красной линии), в сторону улицы, председатель моего снт может поставить строительный вагон (военный кунг)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Должен отступить от забора не менее чем на 3 метра согласно СНиП 30-02-97* (Своду правил СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения", утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849). Если противопожарное расстояние будет меньше, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом согласно ст.304 ГК РФ, т.к. есть риск пожарного возгорания. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! На расстоянии 3 метра, но при вашем несогласии с установкой вагона, Решайте вопрос в суде. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах (пункт 1 статьи 10); защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права (абзац 3 статьи 12); собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (пункт 1 статьи 209)

Согласно п.6.6. СНиП Жилое строение или жилой дом должны отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2. Расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, размещение временных объектов на территории мест общего пользования СНТ, должно осуществляться не волей председателя, как единоличного исполнительного органа, а решением правления, членом которого председатель является.

В порядке ст. 18 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

К полномочия правления относится:

4) руководство текущей деятельностью товарищества;

5) принятие решений о заключении договоров с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, благоустройство и охрану территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности и иную деятельность, направленную на достижение целей товарищества;

В любом случае, если Ваши права нарушаются, можете вынести вопрос о переносе вагончика или на правления, или на общее собрание, или решить его в судебном порядке.

Удачи Вам.

Строительный вагон может быть установлен на расстоянии не менее 6 метров от вашего забора.

При нарушении норм и правил установки объекта имеете право устранить нарушения путем подачи иска со ссылкой на ст.304 ГК РФ.

Дистанции между различными объектами при частной застройке регулируются двумя основными документами. Это:

Строительные норма и правила (СНиП) 30-02-97, которые регламентируют порядок планировки и эффективной застройки садоводческих объединений и иных частных владений.

Строительный норматив СП 11-106-97, в котором описывается процедура создания проектной документации для застройки частных владений, а также регламентируется ее утверждение и согласование с разрешительными органами.

Согласно действующим противопожарным нормам дома в частных владениях нельзя строить вплотную друг к другу, вне зависимости от того, какое расстояние от забора до постройки было выдержано. Связано это с тем, что при возникновении пожара возможно выгорание не только воспламенившегося здания, но и примыкающих к нему.

Если строение изготовлено из полностью негорючих материалов (камень, кирпич, бетон), то до такого же здания необходимо выдержать дистанцию в 6 метров, до строения с деревянными перекрытиями, защищенными металлочерепицей или профнастилом – 8 метров, а до деревянного дома – 10.