Получила письмо о продаже 1/2 доли в квартире - цена завышена, как поступить и в какой срок выкупить долю?

• г. Нижний Новгород

Получила письмо о продаже 1/2 доли в квартире, с предложением выкупить ее, так как являюсь собственником второй части квартиры. Но цена явно завышена. Как быть в данной ситуации? В случае согласия выкупить долю в какой срок я должна это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Собственник доли устанавливает ее стоимость. У Вас один месяц на покупку. Этот срок прямо установлен в ст. 250 ГК РФ.