Председатель ЖСК требует документы для проведения капитального ремонта - как защитить свои права владельца жилья?
₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь собственником жилья в доме ЖСК (ВАО) и зарегистрирована в данной квартире. Председатель нашего ЖСК требует предоставить копию Свидетельства о собственности на квартиру и копию паспорта для передачи в Управляющую компанию для проведения капитального ремонта нашего дома (1969 года постройки) ссылаясь на то, что если документы не будут предоставлены – это будет считаться, как «вторичное» жилье. Насколько правомерны данные требования? И что делать в этой ситуации, поскольку нет никакого желания раздавать свои документы направо и налево, хотя бы копии.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Какое-то уж больно странное обоснование требований вашего председателя ЖСК. Тем более, что УК будет заключать договор не с вами, скорее всего, в с самим ЖСК. Вполне возможно, что ему нужны данные для включения их в протокол собрания жильцов, который он потом подпишет от лица всех жильцов.

Вообще-то представление указанных документов является вашей обязанностью; эти документы необходимы УК для ведения делопроизводства, осуществления расчетов, заключения договоров на проведение капремонта жилых домов и т.п.

Доброго времени суток, Ирина!

Ответ коллеги Юнкина правильный, тогда как, ответ попова - НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ!

Ничего Вы не должны предоставлять правлению, исходя из того, что Вы описали.

Вопросы кап. ремонта решаются жилинспекцией муниципалитета и независимо от содержания записей Вашего паспорта, наличия свидетельства о собственности и т. д.

Удачи!