Правомерность действий ТСН Наш дом при требовании предоставить пакет документов для вступления

• г. Москва

Добрый день. Я явлюсь собственником квартиры. Наш дом поменял УК ТСН" Наш дом".Для вступления в ТСН просят предоставить пакет документов: копию свидетельство о праве собственности, копию паспорта и снилс. Правомерны ли их действия? Опасаюсь за свое жильё т. к. есть недоверие УК.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Мошенникам нет необходимости получать копии всех этих документов, так как у них есть иные (незаконные) возможности получить доступ к Вашим персональным данным.

В моей практике было дело, когда квартиру пожилого человека продали по подложной доверенности, имевшей вид и реквизиты нотариально удостоверенной (!), однако сделка была признана недействительной и имущество возвращено после проведения судебных экспертиз и получения от нотариуса уведомления о том. что соответствующая доверенность никогда не оформлялась.

Таким образом, держать в секрете все эти Ваши документы абсолютно нецелесообразно.

Если опасаетесь, передайте копии под расписку, с указанием в расписке о том, что ТСН обязуется соблюдать закон о персональных данных.