Мой сын обвиняется в причастности к возгоранию после петард. Что дальше?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Сыну 13 лет, гулял друзьями, взрывали петарды другого друга 16 лет. Другой мальчик сказал что закинет петарду на балкон, если 16 летний даст ему 2 сигареты. Закинул, балкон загорелся. Причинен ущерб. Мой сын не кидал петарду и идеи не подавал, был рядом, после сразу рассказал хозяевам обо всем. Но хозяева считают его соучастником также. Что нам грозит?

Ответы на вопрос (9):

Если сыну 13 лет, то не грозит ничего, т.к. согласно ст.20 УК РФ он не подлежит уголовной ответственности. Но могут взыскать ущерб с родителей, если докажут его вину согласно ст.15, 1064, 1073 ГК РФ.

Грозит возмещение ущерба.

Хозяева должны доказать что он виноват (ст. 1064 ГК РФ). А не просто считать.

Выход у Вас есть.

Тут главное правильно выстроить линию защиты. Чтобы не попасть на деньги.

Да, кстати, сейчас Вам в личные сообщения могут писать мошенники, которые будут рассказывать сказки. Не обращайте на них внимание.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1073 ГК РФ)

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Таким образом, т.н. подстрекатель, вряд ли будет привлечен к ответственности, поскольку его вину вряд ли докажут.

Если даже предположить, что вину т.н. подстрекателя (соучастника) докажут, то лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 ГК РФ.

В данном случае родители должны возместить ущерб, а ребенка могут только поставить на учет, уголовной ответственности не будет.

Здравствуйте! В случае, если докажут вину сына, могут подать на взыскание ущерба с вас, как с законных представителей, со 15, 1064 ГК РФ. Ваша обязанность на суде доказывать обратное, не виноват, не причинял и т.д. приводить доводы, доказательства, свидетелей. Уголовная ответственность не грозит.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Елена, если вас сын не кидал петарды, то он не несёт не какой ответственность, ущерб должен возмещать виновник ппричинившийся ущерб. Но данный факт придется доказать согласно статье 55-56 ГПК РФ,

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Не важно что считают потерпевшие. Виновника ущерба должны устанавливать правоохранительные органы. Пока не стоит ничего возмещать, пока реальный виновник не установлен.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ ущерб должен возмещать именно виновник ущерба.

Это лучший ответ

Соучастие - в уголовном праве это совместное умышленное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. В данном случае к Вашему нельзя применить соучастие, т.к. даже косвенного умысла на поджег у него не было, а второй ребенок не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, соответственно в даном случае не возможно применить санкцию ст. 167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества). Также в данном случае не возможно применить ст. 168 УК РФ (Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности), т.к. в диспозиции данной статьи сказано, что причиненный ущерб должен быть в крупном размере, т.е. на сумму свыше 250 000 рублей. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14 (ред. от 18.10.2012) "О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем" - Вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина либо юридического лица, подлежит возмещению по правилам, изложенным в статье 1064 ГК РФ, в полном объеме лицом, причинившим вред, а в данном случае его родителями.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вам грозит выплата за порчу чужого имущества, (вместе с родителями остальных детей) чтобы следили за ребёнком и воспитывали его. хорошо, если их всех не поставят на учёт в полицию, на основании Приказа МВД России от 15 октября 2013 г. N 845. Также см. статью 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей (действующая редакция)

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.