Подача иска в суд на меня из-за неоплаты посылки с наложенным платежом - что будет дальше и нужно ли мне платить?

• г. Тамбов

Приходила оказывается на почту посылка с наложенным платежом или объявленной ценностью в 3500 рублей. Так как с почты извещения не проходили, то я и пропустила посылку. Не выкупила. И ее отправили обратно. А теперь мне звонят, и присылают смс о подаче иска в суд на меня. В возмещении суммы в размере 14 700 рублей. Куда входит затраты компании, гос.пошлина и ещё за что-то 1800 рублей. На меня действительно подадут в суд? И действительно ли мне эту сумму придется возмещать? Я по идее посылку получить не успела. Или мне надо через почту отправлять письмо с отказом от товара? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

С Вас могут взыскать-это расходы на доставку товара и судебные расходы на основании ст. 497 Гражданского кодекса РФ. Однако Вы имеет право отказаться от покупки товара, заказанного дистанционным способом без возмещения расходов в случае, если Вам была предоставлена неполная или недостоверная информация о продавце или о товаре (ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей").