Как определить, является ли жилым помещение с нежилыми мансардой и складом магазина? (Ссылки внутри)

• г. Киров

Является ли жилым помещение, если сверху неотапливаемая нежилая мансарда (чердак), а снизу склад продуктового магазина без отопления?

Прошу дать ссылки.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 ст 15 Жилищного кодекса РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

Порядок признания помещения жилым помещением утвержден

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47. Согласно п. 42 Порядка, комиссия на основании заявления собственника помещения, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решение о признании помещения жилым.

В соответствии с пунктами 4 и 5 Порядка, жилым помещением признается изолированное помещение, которое предназначено для проживания граждан, является недвижимым имуществом и пригодно для проживания.

Жилым помещением признается:

- жилой дом - индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем;

- квартира - структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также из помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении;

- комната - часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.