Хотелось бы узнать, я уволилась месяц назад, а работодателя до сих пор не выплатил зарплату, что делать в данной ситуации.

• г. Уфа

Хотелось бы узнать, я уволилась месяц назад, а работодателяь до сих пор не выплатил зарплату, что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ. Деньги можете взыскать судебным приказом.

Здравствуйте, Ольга!

В этой ситуации ничего другого не остаётся, кроме как обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Расчёт с Вами должны были произвести в день увольнения (ст.ст.3, 131, 132 ГПК РФ, 391 ТК РФ)

Если вы работали по трудовому договору, то вам пора уже подавать исковое заявление в суд.

Вы должны доказать факт трудовых отношений, приложить документы, подтверждающие размер начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Если трудового договора не было, то в суде устанавливать факт трудовых отношений, а затем уже и размер ЗП невыплаченной.